Главная » 2018 » Ноябрь » 14 » Всероссийский конкурс по историко-церковному краеведению
16:53
Всероссийский конкурс по историко-церковному краеведению

Вот уже в 11 раз в Москве проходил Всероссийский конкурс юношеских исследовательских и проектных работ по историко-церковному краеведению. В нем участвуют дети из разных уголков России.Неоднократно участвовали и учащиеся из Кировской области.Это воспитанники наших опытных краеведов Трапезниковой Л.В. из с.Залазна и Ганичевой А.А.из п.Черная Холуница, вятской православной гимназии из г.Кирова.

Учащаяся МКОУ СОШ с УИОП № 2 п.Восточный Омутнинского района Чернышева Виктория в прошлом году представляла на этом конкурсе исследовательскую работу "История церквей села Красноглинье". Очное участие в этом конкурсе обеспечивается успешным прохождением заочного тура . Каждому на выполненную работу посылается развернутая рецензия квалифицированных специалистов с рекомендациями по устранению ошибок и неточностей. На конкурсе дети неоднократно выступают с защитой стендового доклада по своей теме. Выступление оценивается по большому количеству показателей.Строгое жюри старается не критиковать детей, а поддержать интерес к научной деятельности.

Этот конкурс поддерживается православным образовательным порталом "Слово", православным журналом "Виноград", детским правосланым движением "Вестники", научным православным журналом "Традиции и современность", институтом этиологии и антропологии РАН и Московсим обществом историков и архивистов.

11 мая 2018 года в этом конкурсе представлял исследовательскую работу "Историю строительства Свято-Троицкого собора г.Омутнинска Кировской области" Городнов Илья, ученик 6 "б" класса школы п.Восточный. В сотрудничестве с семиклассником Пестовым Андреем уже осуществилось успешное выступление на омутнинской районной краеведческой конференции в феврале, на V межрегиональном конкурсе исследовательских работ в рамках Алексеевских чтений в г.Вятские Поляны Кировской области в марте этого года. Наша работа в Москве была удостоена диплома лауреата II степени.

В рамках этого конкурса еще состоялась квест- игра для школьников с последующей защитой выполненного задания.Дети путешествовали по старинным улицам в окрестностях Кремля, а потом наносили свой маршрут на карты XVIII века.Руководители в это время участвовали в методическом совещании.

Большое впечатление произвела экскурсия в г.Сергиев Посад с посещением Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Надолго запомнилась лекция заслуженного профессора Алексея Ильича Осипова, который сложные трагичные события столетней давности разъяснил понятным языком.

Теперь предстоит серьезная работа по доработке форматирования исследования и включения в сборник материалов конкурса и осуществления дальнейших творческих планов.

 

Просмотров: 454 | Добавил: Екатерина86 | Рейтинг: 0.0/0