Главная » 2015 » Октябрь » 29 » Василий Лусников стал призёром финала XVIII Всероссийской олимпиады по школьному краеведению
22:29
Василий Лусников стал призёром финала XVIII Всероссийской олимпиады по школьному краеведению

   12-16 октября 2015 года в г. Москве на базе ФГБОУ ДОД «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения» прошёл очный этап финала XVIII Всероссийской олимпиады по школьному краеведению, проводившейся с целью развития туристско-краеведческой, исследовательской работы обучающихся Российской Федерации.

Впечатления Василия от поездки в Москву:

 ....Конкуренция в нашей группе "Военная история" была серьезная: в группе было 18 человек (самая большая, по сравнению в других секциях народу было не больше десяти,точных названий секций не помню, но примерно были "Культура", "Природа", Родословие").Видно было, что ребята готовились много и усердно, приехали с разных городов России; писали тест, мини-исследовательскую работу в музее Н.Е. Жуковского - отца русской авиации, атрибуцию - заполняли карточку музейного предмета в Центральном Музее Вооруженных Сил России, там мы описывали 45-мм противотанковую пушку образца 1942 года, что пушку описывать будем никто не знал, поэтому пришли все почти без рулетки и измеряли ее размеры линейкой(а пушка примерно 4х1,5х1,4 метра), после эти 3 испытаний в 4 день мы были на обзорной экскурсии по Москве, были как положено на Манежной площади, красной площади, посетили композицию "дети - жертвы пороков взрослых" , она оставила след в памяти у всех, благодаря смелости и оригинальности автора. "Неофициально" побывал на Останкинской башне, на высоте 347 метров, там были скоростные лифты(7 м/с), поэтому мне заложило уши на весь день, слышал я очень плохо, благо это было после испытаний. Все результаты испытаний были нам неизвестны до их оглашения в пятницу на подведении итогов. То что я стал призером было большой, приятной неожиданностью, потому что я на всех испытаниях косячил. Руководители секции остались довольны ее работой".

К финалу Всероссийской олимпиады допускались победители областных этапов  на котором победители выполняли следующие задания: написание мини-исследовательской работы на заданную тему, описание краеведческого объекта и конкурс эрудитов.

Кировская область была представлена победителем регионального этапа - Лусниковым Василием из 10 класса МКОУ СОШ №6 г.Омутнинска. Олимпиада проводилась по шести номинациям: «Родословие», «Летопись родного края», «Культурное наследие», «Военная история», «Этнография» и «Природное наследие».

Василий показал высокий результат и занял второе место в номинации  «Военная история. Великая Отечественная война. Дети и война. Поиск»(руководитель подготовки – Одегова Ольга Николаевна, учитель истории и обществознания МКОУ СОШ №6 г.Омутнинска).

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!

Просмотров: 657 | Добавил: Екатерина86 | Рейтинг: 0.0/0